Цены на недвижимость

Средние цены аренды и продажи жилья по районам Санкт-Петербурга

Действующие жилищные программы Санкт-Петербурга

Доступное жильё молодой семье. Программы и условия участия.

Жилье по программе переселения из районов Крайнего Севера

Жильё сотрудникам полиции. Решение квартирного вопроса полицейских

Генеральный план Санкт-Петербурга

Бесплатные земельные участки многодетным семьям

Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге

Справочная информация

Следите за обновлениями:

Получить имущественный вычет можно за супруга

Управление ФНС по городу Москве разъяснило порядок получения имущественного налогового вычета за супруга. В своем письме, которое является разъяснением по запросу налогоплательщицы, специалисты  рассказали, что имущественный вычет может получить любой из супругов независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы и право собственности на квартиру. Также ФНС по г. Москве напомнила о предельных размерах имущественного налогового вычета и порядке его получения.

Сам вопрос звучал так: сестры приобрели в 2009 году квартиру в общую долевую собственность в размере 1/2 доли. Вправе ли супруг одной из сестер получить имущественный вычет вместо супруги, так как квартира приобретена в период брака?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 мая 2011 г. N 20-14/4/46960@

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней;
- погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на указанные цели;
- погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на вышеуказанные цели.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет:

Таким образом, уменьшение налоговой базы на указанную сумму имущественного налогового вычета может производиться только с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Квартира приобретена супругой в общую долевую собственность в размере 1/2 доли, а супруг претендует на получение имущественного налогового вычета в размере 1/2 доли.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.01.2010 N 93-В09-1, в НК РФ не установлено такого понятия, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности.
Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ.

Следовательно, независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Основание: письма ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ и от 15.04.2009 N ШС-22-3/291@.

Удачи!
21.08.2011

Статьи по теме:

Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры в одном году

Имущественный вычет в отношении расходов по уплате страховых премий

Документы необходимые для получения имущественного вычета за покупку или продажу имущества

Рыночная стоимость квадратного метра жилья в СПБ и Ленобласти

Перечень документов, необходимых для удостоверения сделок с недвижимостью у нотариуса

Строительные компании Санкт-Петербурга

Администрации районов СПб

Квартиры у метро